Китай Россия Франция Германия Канада Голландия Новая Зеландия Финляндия Япония Швеция Корея Россия Германия Франция Китай Россия Франция Германия Канада Голландия Новая Зеландия Финляндия Япония Швеция Корея

Шиповник морщинистый, или роза ругоза: какие сорта роз выбрать для посадки в сад

Сейчас читают: 147
sadogorod.club

Шиповник морщинистый, роза морщинистая, или роза ругоза, Rosa rugosa — вид рода Шиповник семейства Розовые, которыйШиповник морщинистый, или роза ругоза - кустарник  с толстыми ветвями от 1 до 2 м в высоту, который в благоприятных условиях иожет образовывать непроходимые колючие заросли.Цветоносные побеги обильно покрыты шипами.

Листья черешчатые, сверху морщинистые, блестящие, снизу обильно опушённые.Корневая система сильноразветвлённая, поверхностная.Цветки одиночные или по два — три, крупные, до 6—7 см в диаметре, простые, двойные или полумахровые, от насыщенного темно-розового до почти белого цвета. Существует в двух формах: одна — с белыми цветками, другая — с темно-розовыми или красными.Цветет в июне — июле, при благоприятных условиях может снова зацвести в сентябре — октябре (ремонтантный вид).

Цветет на прошлогодних и на молодых побегах этого года. Поэтому на кусте во второй половине лета можно видеть одновременно и плоды, и цветы.Плоды мясистые, оранжево-красные, съедобные и очень полезные, содержат около 3 % витамина C.Шиповник морщинистый встречается на Дальнем Востоке России, Китае, Японии и Корее.

Натурализован очень широко: в Европе, в Северной Америке, Канаде, Новой Зеландии и др..Часто образует естественные гибриды с шиповником даурским.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA