Ссср Россия Москва Новосибирск Нео Ссср Россия Москва Новосибирск

Новосибирский физик Колкер умер в СИЗО. ФСБ увезла его из больницы на IV стадии рака

Сейчас читают: 286
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Dmitry Kolker Задержанный 30 июня ФСБ известный новосибирский ученый Дмитрий Колкер скончался в московском СИЗО.

Туда 54-летнего физика, страдающего от онкологического заболевания, увезли прямо из больницы по подозрению в государственной измене. По сведениям местных СМИ, о смерти Колкера сообщили его родные, утром в воскресенье, 3 июля, выложив телеграмму о смерти. "02.07.2022 доставлен в ГКБ 29, где в 2.40 скончался", — сказано в документе, фото которого опубликовал сын погибшего физика Максим.

Автор фото, VKontackte Maxim Kolker В подписи к фотографии Максим Колкер обвинил в смерти отца следователя, судью и "всю государственную машину". "Теперь я и моя семья без отца.

А ведь его только обвинили по подозрению", — написал он. Доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Колкер заведовал лабораторией квантовых оптических технологий в Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН и Новосибирском государственном университете (НГУ), а также преподавал на кафедре лазерных систем Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA