Багдад: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Багдад

porosenka.net
55%
982
Один погибший и 5000 госпитализированных: песчаная буря пронеслась по Ираку
Жители шести из 18 провинций Ирака, включая Багдад и обширный западный регион Аль-Анбар, вновь проснулись от густого облака пыли, застилавшего небо.Когда шторм пронесся по Ираку, он окутал столицу Багдад и священный город Наджаф призрачными оранжевыми облаками удушливой пыли.В последние годы в Ираке резко участились пыльные бури, вызванные деградацией почв и сильными засухами, усугубленными изменением климата, с повышением средних температур и резким уменьшением количества осадков."В Багдаде зафиксирована одна смерть", а в больницы "на данный момент поступило не менее 5000 человек", - говорится в заявлении представителя министерства здравоохранения Сейфа аль-Бадра.По его словам, больше всего пострадали люди, страдающие "хроническими респираторными заболеваниями, такими как астма", и пожилые люди, которые страдают, в частности, от сердечных заболеваний.
porosenka.net
62%
489
Багдад окутан оранжевой дымкой: песчаная буря обрушилась на иракскую столицу
Густое облако пыли, окутавшее столицу Ирака Багдад, привело к закрытию аэропортов, школ и государственных учреждений по всей стране.Это восьмая пыльная буря с середины апреля, обрушившаяся на Ирак, который пострадал от деградации почв, сильных засух и низкого количества осадков, что было связано с изменением климата, с повышением средних температур и резким снижением количества осадков.Ранее в этом месяце последняя песчаная буря привела к смерти одного человека, еще 5000 человек были госпитализированы из-за проблем с дыханием.Багдад был оставлен в оранжевом сиянии и окутал многие другие города, включая шиитский священный город Наджаф на юге и Сулейманию в северном курдском автономном районе.Желтый и оранжевый песок покрывал крыши зданий, автомобили и даже проникал в дома.Власти семи из 18 провинций Ирака, включая Багдад, приказали закрыть правительственные учреждения.Но медицинские учреждения оставались открытыми для оказания помощи тем, кто подвергается наибольшему риску, включая пожилых людей и людей, страдающих хроническими респираторными заболеваниями и сердечными заболеваниями.
elle.ru
93%
354
Проснулся знаменитым: первые проекты звезд архитектуры
Заха Хадид (Zaha Hadid) родилась в Багдаде (Ирак), уже в 11 лет поняла, что хочет стать архитектором. В 1972 году поехала учиться в Лондон, где и осталась жить. «Планета на своей собственной орбите» — так называл свою талантливую студентку известный голландский архитектор Рем Колхас (Rem Koolhaas), бывший преподавателем Захи в знаменитой AA (Architectural Association School of Architecture), а после и ее первым работодателем. Уже в 1980 году Заха Хадид открыла свое бюро Zaha Hadid Architects. Участвовала во многих конкурсах, одну за другой одерживала победы, но дальше бумаги дело не шло. Заказчиков пугали смелые идеи архитектора. Довольно долго ее бюро занималось дизайном мебели, интерьеров и даже обуви. Первым реализованным объектом Захи Хадид стала пожарная часть компании Vitra в Германии (1990 — 1993), однако широкую известность архитектор получила только в 1999 году после строительства Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати (США).
DMCA