Руслан Белый Денис Катаев Дмитрий Муратов Ксения Ларина Россия Москва Санкт-Петербург Воронеж республика Тыва банк Нео Австрийская экономист Руслан Белый Денис Катаев Дмитрий Муратов Ксения Ларина Россия Москва Санкт-Петербург Воронеж республика Тыва

Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов в России объявлен «иноагентом»

Сейчас читают: 721
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Минюст России 1 сентября включил главного редактора «Новой газеты», лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова в реестр «иностранных агентов».

Вместе с ним в список были добавлены еще восемь человек, в том числе экономист Константин Сонин, комик Руслан Белый и радиоведущая Ксения Ларина. Муратов в 2021 году получил Нобелевскую премию мира «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

По утверждению же российского Минюста, главный редактор «Новой газеты» «использовал иностранные площадки» для распространения «мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике Российской Федерации», а также распространял материалы «иноагентов».

В пресс-релизе министерства не уточняется, когда именно это делал Муратов. Комментируя включение в реестр, 61-летний журналист заявил РБК: «Ничего нового в День знаний я, к сожалению, не узнал».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA