Швейцария Кндр Азербайджан Эритрея люди привычки Нео Швейцария Кндр Азербайджан Эритрея

“Когда пришли за нами, некому было говорить”. Как азербайджанские журналисты прошли путь от свободы до приравнивания к чиновникам

Сейчас читают: 810
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Pacific Press За последние 20 лет Азербайджан спустился на несколько десятков позиций в рейтингах свободы прессы и занимает там одно из последних мест.

Ниже только страны вроде Эритреи и Северной Кореи. В стране принимаются ограничительные законы, одни журналисты попадали в тюрьму, другие бежали из страны, третьи остались и вписались в новые правила игры.

Би-би-си рассказывает их историю. "Мы постепенно сдавали позиции, как тот немецкий пастор, говоривший, что когда арестовали коммунистов я молчал, потому что не был коммунистом", – вспоминает журналист Рауф Миркадыров, отсидевший два года в азербайджанской тюрьме по обвинению в шпионаже.

Уже шесть лет он живет в Швейцарии. "Этот процесс [давления] продолжался постепенно, и каждый сегмент общества оправдывал себя, – говорит он, – Когда уничтожали оппозицию, пресса говорила, что оппозиция вела себя грубо.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA