Ссср Сша Япония Приморье край развод жизнь брак эксперт душа Нео Ссср Сша Япония Приморье край

Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны

Сейчас читают: 334
chert-poberi.ru

История советского летчика-перебежчика, повлиявшая на историю военной авиации. Эта история случилась ровно 44 года назад, 6 сентября 1976 года.

В 6 часов 45 минут летчик 530-го истребительного авиационного полка 11-й отдельной армии ПВО (место дислокации — Приморский край, Чугуевский район) 29-летний Виктор Беленко на истребителе-перехватчике МиГ-25П (бортовой номер «31») вылетел с аэродрома Соколовка для выполнения тренировки в воздухе.

Однако обратно не вернулся. Около 9 часов утра японское радио сообщило, что самолет сел на аэродроме города Хакодате на острове Хоккайдо на севере Японии.

Немногим позже японские власти сделали официальное заявление: советский военный летчик попросил политического убежища. 9 сентября Беленко вывезли в США, в тот же день он получил разрешение на постоянное проживание в США, а впоследствии — американское гражданство.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA