Сергей Дягилев Россия Сша красота подарки аукцион Sotheby’s Сергей Дягилев Россия Сша

История одного драгоценного камня: крупнейший в мире розовый бриллиант «Призрак розы»

Сейчас читают: 856
elle.ru

В 2017 году на якутском месторождении с романтичным названием «Эбелях» алмазодобывающая компания «АЛРОСА» обнаружила самый крупный розовый алмаз из всех, когда-либо найденных на территории России.

В знак уважения к своему русскому происхождению редчайший экземпляр был назван «Призрак розы» в честь танцора балета Вацлава Нижинского, исполнившего партию «Розы» в Ballets Russes Сергея Дягилева.После огранки, на которую у специалистов ушел год, алмаз весом 27, 85 карат превратился в исключительный по своим характеристикам бриллиант овальной формы весом 14, 83 карата.

Драгоценный камень стал одним из самых крупных внутренне безупречных (Internally Flawless) бриллиантов насыщенного пурпурно-розового оттенка (Fancy Vivid Purple-Pink), который когда-либо оценивали специалисты Американского геммологического института.

Бриллиант получил не только самые высокие оценки в отношении цвета и чистоты, но также был классифицирован как камень редкой подгруппы IIa, в которую входит менее 2% всех

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA