поведение жизнь поцелуи

Искусство реверанса: как современные принцессы и королевы приветствуют друг друга

Сейчас читают: 872
marieclaire.ru

Одна нога отведена назад и касается кончиком носка пола, колени полусогнуты, голова наклонена, взгляд направлен вниз, а юбка придерживается руками, — пожалуй, это первое, чему учат танцовщиц, девочек, родившихся в королевских семьях, и с недавних пор — обычных женщин, которым посчастливилось выйти замуж за представителей голубых кровей.

Искусство реверанса старо, как и сам институт монархии, и, несмотря на то, что со времен древнейших династий техника поклона в разных странах претерпела существенные изменения, уважительно приветствовать королей ─ все еще остается сильной традицией.

Долгое время реверанс считался одним из самых красивых и женственных жестов. Выполнялся он плавно и степенно — во многом благодаря тому, что раньше дамы носили пышные длинные платья, а их корпус был накрепко зафиксирован тугим корсетом, не допускающим некрасивых прогибов в спине.

Современные принцессы, герцогини и графини, однако, пышных платьев почти не носят (а уж корсетов — тем более) — соответственно,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA