Татьяна Шилова люди эксперт Татьяна Шилова

Эксперт Татьяна Шилова: «Глаукома является одной из главных причин слепоты у пациентов старше 60 лет»

Сейчас читают: 569
news.yellmed.ru

Татьяна Юрьевна, начнем с того, что же такое глаукома или, как ее часто называют, «молчаливый похититель зрения»?– Если говорить кратко, глаукома – это накопление давления внутри глаза, провоцирующее повреждение зрительного нерва.В передней части глаза имеется небольшое пространство – передняя камера, через которую проходит прозрачная жидкость, питающая и омывающая близлежащие ткани.

У пациентов с глаукомой эта жидкость вытекает из глаза очень медленно, что приводит к ее накоплению. В результате давление внутри глаза повышается.

Если его не снизить и не контролировать, зрительный нерв и другие части глаза могут быть повреждены, что вызовет потерю зрения.Как правило, глаукома поражает оба глаза, хотя один может быть поражен серьезнее, чем другой.Люди какого возраста чаще всего сталкиваются с глаукомой? – По статистике, глаукома чаще всего встречается у пожилых людей, причем является одной из главных причин слепоты у пациентов старше 60 лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA