Татьяна Шилова родители контакт Нео Татьяна Шилова

Эксперт Татьяна Шилова – о наследовании офтальмологических заболеваний и профилактике проблем со зрением у детей

Сейчас читают: 696
news.yellmed.ru

В человеческой ДНК хранятся данные нескольких поколений, и неизвестно, когда, как и какой ген даст о себе знать. От предков человеку могут передаться в том числе недуги, и вопрос глазного здоровья – не исключение.

На эту тему Yellmed поговорил с профессором, доктором медицинских наук, главным врачом группы «Клиник доктора Шиловой» Татьяной Шиловой.– Сразу поясню, что болезнь, как таковая, не наследуется: по наследству передается генетическая предрасположенность к ней.Если у одного родителя имеются офтальмологические проблемы, вероятность их проявления у детей составляет порядка 25-30%, если у обоих – может достигать 50%.Фото: pexels.com.

Фотография носит иллюстративный характер.Ухудшение качества зрения у подрастающего поколения – весьма серьезная проблема, даже без учета наследственности.

Как и в случае с любой болезнью, в офтальмологии важную роль играют сроки ее обнаружения: чем раньше выявлен недуг, тем проще его скорректировать.Чтобы обнаружить у ребенка какое-либо глазное

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA