Кристина Кудрявцева Психология Эгоизм Кристина Кудрявцева

Эгоизм: идеология имени себя

Сейчас читают: 767
fokus-vnimaniya.com

Лид: «Люби себя, чихай на всех» — ведь под таким девизом живут все эгоисты? Или это просто очередная ограничивающая установка нашей психики, которая фокусирует нас на негативном восприятии самого понятия эгоизма?

Когда мы размышляем над чем-либо, нам важно прояснить:  «Эго» в переводе с древнегреческого означает «Я». Суффикс «-изм-» при добавлении к существительному образует другое существительное мужского рода со значением идейного течения, направления мысли, стиля, характера действия: Коллектив → коллективизм; Фрейд → фрейдизм; коммуна →коммунизм и пр Получается, эгоизм — это, своего рода, религия/идеология имени меня.

Я думаю, ответ зависит от того, помогает идеология эгоизма развиваться и самой личности и, через ее развитие, окружающему миру или мешает этому.

Мы эгоистичны по природе и особенно это проявляется в раннем детстве. Маленькие дети — эгоисты и это нормально. Например, если человек получил в детстве достаточно безусловной любви — со временем он становится способным так

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA