Англия Бразилия люди знаменитости Интересно Нео Англия Бразилия

Что вы могли упустить в романе "Робинзон Крузо"

Сейчас читают: 684
porosenka.net

Путями работорговцевОбычно читатель не задумывается, что за путешествия такие, которые уже взрослому главному герою чуть ли не запрещает отец.

Англия - страна, жившая морем. Уходил в море Крузо не первым и не последним. Но, кстати, куда? Ответ известен всем: Робинзон следовал из Бразилии в Африку.

Это был маршрут работорговцев. Крузо собирался соучаствовать в большом историческом преступлении. Его толкнула не нужда - в первой главе подчёркивается это.

Им движет жажда наживы и только немного - дух авантюризма. Самые быстрые деньги в то время были самыми грязными. И уже в семнадцатом веке были люди, которые об этом говорили - священники и миряне-гуманисты, хотя обширным движение против работорговли и рабовладения стало только век спустя.Справедливости ради, первые рейсы Крузо были всё же в рамках торговли изделиями европейских мануфактур - в Африке они высоко ценились, за них платили золотым песком.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA