принц Уильям Елизавета II (Ii) принц Луи король Георг V (V) принц Джордж принцесса Шарлотта король Георг VI (Vi) люди эксперт принц Уильям Елизавета II (Ii) принц Луи король Георг V (V) принц Джордж принцесса Шарлотта король Георг VI (Vi)

Законы Короны: почему Джордж, Шарлотта и Луи могли остаться без титулов

Сейчас читают: 962
marieclaire.ru

Принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи соответственно третий, четвертая и пятый в очереди на британский трон. Однако дети герцогини Кэтрин и принца Уильяма могли не носить титулов Королевских Высочеств, если бы не одна реформа, которую провела Елизавета II.Перед рождением принца Джорджа в 2013 году королева подписала указы, которые отменяли действие закона короля Георга V от 1917 года.

Как объяснил эксперт по конституционному праву Иэн МакМартан в разговоре с Express.co.uk, тот устав декларировал, что помимо самого монарха, наделять титулами своих детей может только его сын.

А вот внуки правителя (например, принц Уильям) уже не могли титуловать отпрысков. Соответственно, Джорджа, Шарлотту и Луи уже не называли бы принцами и принцессой.

Однако перед рождением старшего правнука королева внесла изменения в этот регламент, и дети Кембриджских без проблем получили титулы.Интересно, что практически идентичную реформу в свое время провел отец Елизаветы II король Георг VI.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA