Ангела Меркель Николя Саркози Михаил Саакашвили Сша Москва Франция Украина Германия Грузия Тбилиси Нео Французская Ангела Меркель Николя Саркози Михаил Саакашвили Сша Москва Франция Украина Германия Грузия Тбилиси

“Я убедил его отозвать танки” – Саркози рассказал как остановил российскую армию в Грузии

Сейчас читают: 282
batumi-today.com

ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия. Бывший французский президент Николя Саркози заявил, что он лично «остановил российские танки в 25 километрах от Тбилиси» в августе 2008 года. «Он (Путин) начал вторжение в Грузию, а я убедил его отозвать танки», , говорит Саркози в интервью  Le Figaro Magazine.

Это, по словам Саркози, стало возможным, потому что «мы с Ангелой Меркель хорошо знали красные линии Путина». По его словам, это знание позднее привело к тому, что Франция и Германия отказали Украине и Грузии во вступлении в НАТО, несмотря на сильное давление со стороны США. «Мы не хотели, чтобы Путин погрузился в антизападную паранойю, которая долгое время была искушением для российского руководства», – поясняет Саркози, который издал уже шестой том своих воспоминаний и размышлений под названием Le temps des combats, или «Время сражений».

О событиях 2008 года недавно вспоминал и Михаил Саакашвили. Он рассказал, что Саркози несколько часов уговаривал его подписать вариант соглашения о прекращении огня с предложенным Москвой пунктом, который был категорически неприемлем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA