Россия Краснодарский край Россия Краснодарский край

В Сочинском национальном парке спасли редкий вид черепахи

Сейчас читают: 707
mur.tv

Колхидскую болотную черепаху обнаружили местные жители в Адлерском районе города-курорта. Животное едва не угодило под колеса автомобиля.Как рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка, специалисты выяснили, что это редкая черепаха Emys orbicularis colchica, занесенная в Красные книги России и Краснодарского края.Найденную особь выпустили подальше в горы, где еще сохранился естественный ареал обитания этих редких животных.

Колхидская болотная черепаха находится на гране исчезновения, в Сочинском национальном парке насчитывается не более 30 особей. “Это реликтовый доледниковый подвид, встречающийся исключительно в водоемах равнинных ландшафтов Западного Закавказья, которые на территории России ограничены Имеретинской низменностью междуречья Псоу – Кудепста и несколькими урочищами в Сочинском национальном парке, – объяснили специалисты научного отдела. – Подавляющая часть ареала этой черепахи застроена либо сильно трансформирована.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA