Россия Индия Италия Германия Санкт-Петербург Польша Египет жизнь знаменитости подарки Россия Индия Италия Германия Санкт-Петербург Польша Египет

В Эрмитаже открывается выставка «Cartier: продолжая историю»

Сейчас читают: 947
vogue.ru

Французский Дом помог Эрмитажу отреставрировать пять предметов из музейных запасников. А в честь успешного завершения работ везет в Петербург экспонаты из своей коллекции.

У пяти эрмитажных древностей нет ничего общего. Это лампа X века из горного хрусталя, фельдмаршальский жезл XIX века, кабинетец с часами начала XVIII века, сосуд-ароматник индийской работы XVII века, ларец ХVI века.

Они сделаны в Египте и Италии, Германии и Польше, России и Индии. Попали в Эрмитаж самыми сложными путями. Здесь есть царское наследство, подарки иранского шаха и даже дар президента РФ.

Соединить их на одной выставке, перед тем как они разойдутся по своим музейным разделам, удалось только сейчас и именно по тому случаю, что вещи обрели новую жизнь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA