Германия дизайн Европа выставка Германия

Выставка немецкого дизайна в Музее Дизайна Vitra

Сейчас читают: 252
elle.ru

20 марта в Музее Дизайна Vitra открывается выставка «Немецкий дизайн 1949–1989: две страны, одна история», которая исследует идеологические и эстетические различия, параллели и взаимосвязи между Востоком и Западом на примере дизайна Восточной и Западной Германии.Немецкий дизайн заявил о себе в 1920-х годах благодаря школе Баухаус и ассоциации Веркбунд.

После раздела Германии в 1949 году развитие дизайна и повседневной культуры пошло отдельными путями по разные стороны границы.

На Западе дизайн стал движущей силой немецкого экономического чуда, тогда как на Востоке его поглотила социалистическая плановая экономика.

Спустя более тридцати лет после падения Берлинской стены Музей Дизайна Vitra представляет первый панорамный обзор послевоенного дизайна в двух Германиях.Дешевый пластик и кричащие цвета на Востоке, стильный функционализм на Западе: выставка Музея Дизайна Vitra порывает с подобными банальными стереотипами и представляет критический взгляд на дизайн по обе стороны границы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA