Сша Израиль Азербайджан Еврейская обл. дружба отдых путешествия Сша Израиль Азербайджан Еврейская обл.

Уникальное еврейское наследие Азербайджана: синагоги, музеи и живописные селения в горах (ФОТО)

Сейчас читают: 945
hochu.ua

Территория Азербайджана объединяет великое множество культур и национальностей. Под сенью дружбы здесь проживает более 100 этносов различных конфессий.

Еврейская община является одной из самых активных и влиятельных религиозных общин страны. В общей сложности их три: община горских евреев, проживающих в основном в Губе и Баку, община ашкеназов с основными местами проживания в Баку и Сумгаите, а также община грузинских евреев, сосредоточенных почти исключительно в Баку.   (Гырмызы Гесебе) — совершенно уникальное место, которое расположено напротив города Губа на северном берегу реки Гудиалчай.

Оно живописно контрастирует с природным ландшафтом благодаря своим крышам из красной черепицы.Это место является единственным подлинным еврейским поселением за пределами Израиля и США и последним штетлом в мире.

Его обитатели — горские евреи, чьи предки жили в Губинском районе веками. Основанное в середине XVIII века, село процветало под покровительством Губинского хана, став мононациональной

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA