люди чувства утешение издевательство

ТЯЖЕЛОЕ НАЧАЛО НАЧАЛ

Сейчас читают: 633
psy-practice.com

Дети запрограммированы быть глубоко преданными опекающими их взрослыми, даже если те жестоко с ними обращаются. Ужас, который испытывает ребенок от действий/бездействий взрослого, только усиливает потребность в привязанности, даже если источник утешения является и источником ужаса.Г.

Харлоу известный исследователь систем аффективных привязанностей, в одном из своих экспериментов детенышам макак-резусов в качестве мамы выдавал проволочный суррогат, у которого в средину тела был вставлен воздушный пульверизатор.

Когда детеныш прижимался к такой маме он получал в грудь струю воздуха. И подобно детям, которые терпят издевательства от взрослого, детеныши макак-резусов только крепче прижимались к материнскому суррогату.

В этой связи интересен эксперимент, проведенный в совсем другой области знаний.Р.Салливан учила крысят ассоциировать нейтральный запах с электрошоком.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA