Андрей Рублев Сергий Радонежский Сергиев Посад Ксения Коробейникова знаменитости Нео Андрей Рублев Сергий Радонежский Сергиев Посад Ксения Коробейникова

«Троицу» Андрея Рублева доставили из Третьяковки в Троице-Сергиеву лавру, несмотря на протесты реставраторов

Сейчас читают: 766
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, VK/Sergey Lopatnikov Третьяковская галерея на время передала Русской православной церкви икону Андрея Рублева "Святая Троица".

Сообщается, что икону доставили в Троице-Сергиеву лавру, где отмечается день памяти Сергия Радонежского. Искусствоведы и реставраторы выступали против транспортировки древней иконы, опасаясь, что ей может быть нанесен непоправимый ущерб, писали СМИ. Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа опубликовал фотографии иконы, установленной в лавре в стеклянном саркофаге. "В Лавру прибыла древняя икона "Троица" кисти Андрея Рублева.

Шедевр русской иконописной школы и мировой раритет на два дня празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского, 17 и 18 июля, разместят на его историческом месте — у иконостаса, рядом с ракой, где и покоятся мощи Преподобного.

Для иконы подготовлен стеклянный саркофаг", — написал он на своей странице во "ВКонтакте". О том, что икону собираются вывозить в Сергиев Посад, на прошлой неделе сообщила искусствовед Ксения Коробейникова.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA