Шри Ланка люди кризис Нео Шри Ланка

Невиданные протесты на Шри-Ланке: президент уходит в отставку

Сейчас читают: 376
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса заявил, что 13 июля уйдет в отставку.

Его вынудили на этот шаг массовые протесты, вызванные экономическим кризисом и потрясшие 9 июля всю страну. О намерении президента покинуть свой пост сообщил спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.До этого премьер-министр Ранил Викремесингхе также заявил об отставке.

Через несколько часов после его заявления протестующие подожгли его частный дом. А еще несколькими часами раньше в столице Шри-Ланки Коломбо тысячи протестующих прорвались сквозь полицейские кордоны и проникли в резиденцию президента страны.

В Шри-Ланке — сильнейший экономический кризис, протесты не стихают с марта, но достигли точки кипения только сейчас. Автор фото, EPA На появившихся в соцсетях видео видно, что комнаты в резиденции президента страны полны людей, еще сотни протестующих — на газоне, некоторые резвятся в бассейне.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA