Николя Саркози Михаил Саакашвили Лех Качиньский Москва Франция Грузия Апсны Тбилиси республика Южная Осетия фразы Нео Французская Николя Саркози Михаил Саакашвили Лех Качиньский Москва Франция Грузия Апсны Тбилиси республика Южная Осетия

Саакашвили рассказал детали переговоров соглашения о прекращения огня в августе 2008

Сейчас читают: 336
batumi-today.com

ТБИЛИСИ, 7 августа – Новости-Грузия. Находящийся в заключении президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал детали переговоров соглашения о прекращения огня, который на подпись в Тбилиси в 2008 году привез президент Франции Николя Саркози. «Если вы не подпишете, завтра русские будут в Тбилиси, Путин полон решимости вас убить.

Я не могу послать войска, и Буш этого не сделает» – Саакашвили пишет в FB, что эту фразу в присутствии свидетелей несколько раз повторял в Тбилиси в августе 2008 года президент Франции Николя Саркози, уговаривая подписать вариант соглашения о прекращении огня с предложенным Москвой пунктом. “Когда Лех Качиньский узнал о том, что нам навязывают такое соглашение, он пытался присоединиться к встрече, но французская сторона не пошла на это”, – рассказывает Саакашвили.

Речь шла о пункте «статус Южной Осетии и Абхазии должен быть определен в дальнейшем, в результате международных переговоров», который отказался подписывать Саакашвили. “Это практически означало, что собственноручно подписавшись, мы должны были отказаться от территорий Грузии и территориальной целостности страны… Саркози несколько часов пытался меня убедить. .

В конце концов, Николя Саркози снова позвонил Медведеву и российская сторона согласилась не настаивать на этом пункта… в конечном итоге, она отказалась соблюдать соглашение о прекращении огня”, – пишет Саакашвили.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA