Алексей Мелехин И.Нео люди слабость эмоции чувства жизнь Нео Алексей Мелехин И.Нео

Эти страшные выходные. Психолог рассказал, почему многие не умеют отдыхать

Сейчас читают: 707
aif.ru

Выходные — долгожданный момент на неделе, когда, казалось бы, можно отпустить рабочие вопросы и насладиться заслуженным отдыхом сполна.

Но на деле многие люди их подсознательно боятся. Что же скрывается под психологическим термином «эффект выходных», aif.ru рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин.

Эффект выходного дня еще иначе называется эффектом отпуска. Фактически тут подразумевается умение человека отпустить, то есть перестроиться.

Показано, что люди, которые умеют переключаться с работы, собственной эффективности и достигаторства на режим «отпусти» и понимание того, что жизнь — это не только работа, поглощение и какие-то покоренные цели, а еще и умение переключиться и расслабиться, не так эмоционально перегружаются.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA