Алексей Мелехин республика Коми люди слабость Нео Алексей Мелехин республика Коми

Остановись и отдохни. Психолог рассказал, чем опасна «каска неврастеника»

Сейчас читают: 829
aif.ru

Обычно при недомогании люди винят свое физическое состояние и борются с ним подручными методами. Однако бывает так, что принимаемые меры не работают, и человек продолжает ощущать слабость.

Одним из таких проявлений может быть головная боль. Специалисты отмечают, что иногда она может быть признаком психологического дискомфорта.

И есть даже специальный термин «каска неврастеника». Что она собой представляет и о чем сигнализирует, aif.ru рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин. Это понятие тесно связано с именем выдающегося отечественного психиатра и психотерапевта Бориса Карвасарского — именно он первым ввел его в российской психиатрии и неврологии.

Почему каска? Просто потому, что головная боль в этом случае напоминает как раз ощущение именно каски — отмечается сдавленность, дискомфорт, давление, стягивание, сжимание.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA