Москва Англия мужчины Интересно Москва Англия

Почему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?

Сейчас читают: 990
porosenka.net

Если в силовых видах спорта есть этому простое объяснение, то тут не скажешь же открыто, что женщина глупее мужчины! Только в конце 19-го века для популяризации и поддержки женских шахмат начали устраиваться и первые женские турниры.

В 1927 году под эгидой FIDE (Международная шахматная федерация) провели первый чемпионат мира среди женщин, на котором чемпионкой мира стала уроженка Москвы, иммигрировавшая в Англию, по имени Вера Францевна Менчик.

Она победила с феноменальным результатом в 10 побед, одну ничью и ноль поражений. Так и зародилась традиция проводить как женские, так и мужские турниры.Шахматисткам никогда не доводилось бороться за звание чемпиона мира, но как минимум троим удавалось достойно биться наравне с мужчинами на высшем уровне.

Первая чемпионка мира - Вера Менчик - так резво обыгрывала мужчин одного за другим, что в шутку создали "клуб Веры Менчик", куда зачисляли всех мужчин, обыгранных ею.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA