Психология карантин самоизоляция здоровье

Почему после видеоконференций чувствуешь, что устал

Сейчас читают: 188
www.maximonline.ru

«Да, мысленно мы в этот момент вместе, но тела-то далеко друг от друга. Мы чувствуем этот диссонанс, и он выматывает. В итоге во время разговора вы не можете расслабиться».Дополнительным триггером для психики становится тишина во время онлайн-конференции. «В разговоре лицом к лицу тишина является естественной частью диалога, — объясняет Петрийери. — Но в онлайн-конференции вы сразу начинаете нервничать, что что-то сломалось».Кроме того, как считает Мариса Шаффлер, во время онлайн-конференции мы постоянно испытываем ощущение, что все ее участники за нами наблюдают, даже если это не так. «Вы как будто на сцене, а значит, есть постоянный страх соответствия.

Это создает лишнюю нервотрепку и дополнительный стресс».Наконец, стресс усугубляется уже тем фактом, что мы общаемся с коллегами, членами семьи и друзьями не лицом к лицу, а с помощью Zoom или других аналогичных программ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA