Россия люди жертва Интересно Россия

Новая схема мошенничества: людей обманывают, притворяясь работодателями

Сейчас читают: 923
porosenka.net

В России появились мошенники, которые действуют по совершенно новой схеме. Воспользовавшись тем, что в период пандемии многие россияне потеряли работу или существенно просели в доходах, предприимчивые преступники придумали вариант смелого "отъема денег": потенциальная жертва для получения удаленной работы должна скачать приложение, в ПО которого встроен троян, позволяющий, минуя секретные коды, получить доступ к личному кабинету в банке .

Эта схема уже была опробована: пострадавший рассказал, что разместил объявление о поиске на работы на одной известной онлайн-площадке.

Ему поступило предложение об удаленной деятельности. Работодатель рекомендовал скачать необходимые для работы приложения, в числе прочих было и то, с трояном.

При этом приложения скачивались напрямую из магазина PlayMarket, потому не вызвали подозрений. Эта схема обмана похожа на слегка усовершенствованную прежнюю, в которой мошенники под видом работодателей действовали от лица якобы компании, нанимающей людей, и, собрав персональные данные (включая копии паспортов) получали от их имени займы в микро-финансовых организациях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA