Украина рак груди онкология диагностика Украина

Не приговор: что нужно знать во Всеукраинский день борьбы с заболеваниями раком молочной железы

Сейчас читают: 965
hochu.ua

По данным Центра общественного здоровья Украины, ежегодно от этого недуга во всем мире умирает больше полумиллиона женщин. Во Всеукраинский день борьбы с этим заболеванием важно знать, кто находится в группе риска и что делать при выявлении болезни.Показатели заболеваемости раком молочной железы на 100 тысяч женского населения от года к году только растут.

Так, в 2018-м году было выявлено на 3,3% больше заболеваний, чем в предыдущем периоде. Самая высокая заболеваемость женщин зарегистрирована в возрастной группе 65-69 лет, смертность — в возрастной группе 80-84 года.По данным за 2019 год, в Украине чаще всего диагностируют рак молочной железы (20,3%), немеланомные заболевания кожи (12,9%), рак шейки матки (9,5%),— сообщает Национальный канцер-реестрУже в возрасте 18–24 лет рак груди занимает третье место по заболеваемости украинок (10,8%), а с 30 до 74 лет он постоянно лидирует (27,6–20,6%).

Смертность от рака груди преобладает в возрастных группах 30-54, 55-74 и 75+ лет и составляет 24,5%, 20,6% и 18,5% соответственно.Рак излечим при его выявлении на I стадии — у 95% женщин, на II стадии — у 80%, на III стадии — у 50% женщин,— говорит Центр общественного здоровья Украины.Есть ряд причин, которые способствуют возникновению рака молочной железы у женщин:Чтобы предотвратить возникновение рака груди стоит вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, поддерживать оптимальный вес.

Но самое важное, нужно проходить регулярные осмотры у врача:При выявлении любых изменений и уплотнений в молочных железах, следует немедленно обратиться к врачу.Фото: pixabay.com; phc.org.ua

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA