Леонардо Да-Винч Мона Лиза мужчины Нео Леонардо Да-Винч Мона Лиза

Нападение на Мону Лизу: «старушка» метнула в Джоконду тортом

Сейчас читают: 936
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Twitter/@klevisl007/Reuters В парижском Лувре совершено нападение на Мону Лизу — уникальный портрет кисти Леонардо да Винчи, считающийся одним из наиболее выдающихся шедевров эпохи Возрождения.

Усыпить бдительность охраны нападавшему удалось, притворившись пожилой женщиной и проникнув в музей в инвалидном кресле. Оказавшись перед портретом, к огромному удивлению посетителей и работников Лувра, "старушка" выпрыгнула из кресла, держа в руках приготовленный заранее торт — и метнула его в картину.

Само полотно, написанное в начале XVI века, не пострадало, поскольку из-за многочисленных нападений вандалов давно покрыто толстым слоем пуленепробиваемого стекла, однако фурор злоумышленник вызвал нешуточный.

На видеозаписях, мгновенно разошедшихся в соцсетях, видно, как нападавший — молодой человек в одежде пожилой женщины — продолжает размазывать торт по защитному экрану, даже после того как его хватают охранники.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA