Россия Украина Пекин Нео Россия Украина Пекин

МОК рекомендовал допускать российских спортсменов в нейтральном статусе. Чем недовольны в России?

Сейчас читают: 408
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал рекомендации международным спортивным федерациям по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.

В России они уже вызвали негодование. Согласно рекомендациям, которые опубликовал исполком МОК по итогам заседания в Лозанне, российских и белорусских спортсменов могут допустить к соревнованиям, но только в нейтральном статусе и только в том случае, если они: Российские спортсмены и раньше выступали без флага и гимна из-за нарушения антидопинговых правил, но при этом могли принимать участие в соревнованиях сборных (в хоккее, волейболе и т.д.) – в качестве "нейтральных атлетов из России" или "сборной Олимпийского комитета России (ROC)".

Теперь же МОК это запрещает: кроме того, спортсмены из России не смогут выступать и в командных дисциплинах, таких как лыжные и биатлонные эстафеты, многоборье и т.д.

Для допуска российских спортсменов МОК рекомендует каждой федерации создать отдельную комиссию, которая решит, выступал ли тот или иной атлет с поддержкой войны, развязанной Россией в Украине.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA