Getty Images Амини Махсы Иран Тегеран мужчины жизнь Нео Getty Images Амини Махсы Иран Тегеран

«Лучше смерть, чем унижение». В Иране к массовым протестам присоединились студенты

Сейчас читают: 732
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Студенты ведущего технологического университета имени Шарифа в Тегеране присоединились к массовым протестам, которые начались после смерти Махсы Амини, задержанной полицией за "неправильное" ношение хиджаба, и продолжаются по всей стране уже больше двух недель.

Полиция разогнала митинг с помощью слезоточивого газа и холостых выстрелов и арестовала не менее 30 человек. Протесты начались в воскресенье вечером — в первый день нового семестра, когда студенты вернулись в университет.

Около 200 студентов собрались у кампуса и начали скандировать лозунги "Женщина, жизнь, свобода!" и "Лучше смерть, чем унижение!" К кампусу приехала полиция и начался жесткий разгон: информационное агентство Mehr сообщает, что против студентов применяли слезоточивый газ и холостые патроны, их избивали, накрывали головы черными тряпками и увозили в неизвестном направлении.

По информации агентства, задержаны десятки человек, многие из них — первокурсники. Сегодня руководство университета объявило, что занятия приостановлены и переведены в онлайн-режим.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA