Детско-родительские отношения доверие Гиперопека

Как появляется и к чему приводит чрезмерная опека?

Сейчас читают: 898
shkolazhizni.ru

стиль воспитания, требующий от крохи беспрекословного послушания. Обеспокоенность родителей имеет веские основания. Именно от их действий зависит формирование личности ребёнка, приобретение им нравственных ценностей и освоение социальных норм, сохранение гармоничности детско-родительских отношений в будущем.

Внутренний страх потерять контроль над воспитательным процессом и неуверенность в правильности выбора педагогических методов приводит к явлению, называемому «гиперопекой».

Оно выражается в низкой требовательности к ребёнку, чрезмерном стремлении его защищать и постоянных попытках вмешиваться во все дела сына или дочери, нарушая их личностные границы.

Родители, которые опекают детей слишком сильно, стремятся предоставить им как можно меньше свободы. Они непрерывно контролируют действия ребёнка, дают советы и наставления, пытаются оказать помощь в ситуациях, которые совершенно не требуют вмешательства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA