Александр II (Ii) император Петр I (I) Русь Самара Болгария характер знаменитости Нео Александр II (Ii) император Петр I (I) Русь Самара Болгария

История Самары

Сейчас читают: 113
chert-poberi.ru

Существует версия, откула пошло название Самара. В стародавние времена город на Волге не имел собственного имени. И когда некие первопроходцы, выйдя на высокий холм, увидели восходящее солнце на рекой Ра, один из них произнес: Сама Ра!

Так и нарекли данную местность. Издавна, древние славяне, а также Клавдий Птолемей, знаменитый греческий геометр, астроном и физик, называли реку Волгу именем Ра, оттуда и пошло название нашего города.

Самара была основана на очень красивом месте, где сливаются воедино две реки, нынешние Волга и Самарка, вблизи восточных границ древней Руси.

Город Самара относится к старейшим городам нашей страны. История самой Самары начинается с упоминания о поселении в устье реки Самара в заметках иракского посла, следовавшего в Болгарию в 921 году.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA