Россия Франция Украина Париж праздник Россия Франция Украина Париж

День украинского казачества 2022: когда празднуют, история и традиции

Сейчас читают: 428
hochu.ua

Все о празднике казачества — дате, его истории и традициях — читайте ниже.Как писал еще французский дипломат Жан-Бенуа Шерер в своем историческом труде "Анналы Малой России, или истории запорожских и украинских казаков", изданной в 1788 году в Париже, Покров Пресвятой Богородицы был для казаков большим праздником, и именно в этот день проводились выборы казацкой старшины.В традициях казачества переплелись важные социальные и религиозные факторы, которые влияли на национальную и территориальную консолидацию всего украинского общества.

Вольный дух и стремление к свободе стали теми вехами, которые помогли сохраниться нашей нации, несмотря на многочисленные попытки уничтожить украинскую индентичность.За последние три с половиной столетия украинский народ трижды поднимался на борьбу за установление государственной независимости.

Первая мощная вспышка возрождения собственной государственности пришлась на время Казаччины. Вторая попытка создать государство по казацким традициям демократизма и равенства предпринималась в период революционных соревнований 1917-1920 гг.

Третья — происходит сейчас, и мы все являемся ее непосредственными участниками.Фото: из открытых источников в СетиЧитать такжеДень защитников и защитниц Украины 2022: дата и история праздника, будет ли выходной 

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA