Психология

Интроверт 2.0: кто такие высокочувствительные люди и почему о них заговорили во всем мире

Сейчас читают: 863
royalcheese.ru

В иностранной прессе можно встретить две аббревиатуры: HSP и SPS. Первая – это Highly Sensitive Person или то, как называют таких людей, а вторая объясняет причину, из-за которой такие личности становятся особо хрупкими и восприимчивыми.

Центральная нервная система некоторых людей откликается быстрее и сильнее на какие-то раздражающие факторы, и обрабатывает все сигналы из вне более тщательно.

Этот феномен американские ученые назвали Sensory Processing Sensitivity, или чувствительность сенсорной обработки.ВЧЛ склонны больше других к рефлексии, сильнее переживают о других людях, будущем и всем мире в целом, они с трудом принимают решения и берут на себя ответственность, а малейшая неудача может восприниматься ими иногда как катастрофа.

Им также сложно выслушивать критику в свой адрес, а еще высокочувствительные люди могут страдать из-за суеты или громких резких звуков.Пресса назвала их «новыми интровертами», но не стоит путать эти два понятия: высокочувствительные люди могут быть и экстравертами, которые слишком остро реагируют на окружающие их события.Эти люди просто с трудом воспринимают любые внешние раздражители, такие как звук, цвет, запах, замечают большее количество деталей, отчего их нервная система перевозбуждается.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA