Психология восприятие интеллект

Интересное об эрудиции, уме и интеллекте

Сейчас читают: 726
journal.psiteh.com

Каждому из нас приятно ощущать себя хорошим, красивым, умным. В обществе очень ценится умение подать себя с выгодной, презентабельной стороны.

И именно это стало толчком для появления такого феномена как ложная эрудиция. Очень часто люди путают эрудицию и интеллект. Интеллект – это свойство психики в ходе обучения создавать определённые программы, алгоритмы решений тех или иных задач, а также умение решать эти самые задачи, то есть действовать согласно программе или алгоритму.

При этом с помощью интеллекта учитываются ошибки, затем создаются новые решения. Интеллект нужен для осуществления познавательной деятельности, приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды (и умения управлять ею).

С помощью интеллекта решаются задачи и устраняются проблемы. Кстати, интеллект есть и у животных. А вот эрудиция – это уже другое.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA