Владимир Путин Жанна Самари Россия New York Франция Украина Париж New York НОВОСТИ Нео Владимир Путин Жанна Самари Россия New York Франция Украина Париж New York

Европейские музеи не знают, как из-за проблем с логистикой вернуть России произведения искусства

Сейчас читают: 790
spletnik.ru

Европейские музеи не знают, как возвращать в Россию произведения искусства, которые были предоставлены российскими музеями для выставок, об этом пишет The New York Times.

Ранее в российских телеграм-каналах бурно обсуждали судьбу коллекции Морозова, которая после начала спецоперации на Украине "застряла" в Париже.

В сети высказывали опасения, что фонд Louis Vuitton, который принимал выставку, может отказаться возвращать коллекцию, после того как во французской прессе появились предложения "задержать" коллекцию в качестве "гарантий" и даже изъять экспонаты, среди которых работы Гогена, Ренуара, Пикассо. "Портрет Жанны Самари", Пьер Огюст Ренуар Однако европейские юристы отмечали, что оснований для конфискации нет и речь идет, скорее всего, о логистических проблемах.

Этой же точки зрения придерживаются и в The New York Times. В издании отметили, что из-за нарушения прямого авиасообщения между Россией и европейскими странами (закрытие воздушного пространства стало одной из санкций) транспортировка по более сложным маршрутам может быть связана с повышенными рисками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA