Украина Харьков праздник Искусство рисование Украина Харьков

День художника в Украине: история праздника и интересные факты о великих художниках

Сейчас читают: 452
hochu.ua

23 октября в Украине отмечают День художника, а также — день рождения Национального союза художников Украины. По случаю этих праздников редакция HOCHU.ua делится их историей и рассказывает интересные факты о легендарных художниках. — национальный профессиональный праздник, который отмечается в Украине ежегодно 25 октября.

Ввели этот праздник в 1998 году при содействии Национального союза художников Украины.В 19 веке в творческих слоях украинской элиты начали возникать общины и объединения художников, которые и положили начало созданию единой творческой организации.

В 1933 году в Харькове утвердили создание Союза советских художников Украины, а уже в 1998 году этот праздник обрел национальный характер и получил новое имя — Национальный союз художников Украины.День рождения Национального союза художников Украины, как и День художника, ежегодно празднуют 25 октября.Читать также"Красота — это тоже ответ": украинские художники рассказали, почему влюбились в искусство — это всеукраинская творческая государственная организация, которая объединяет профессионалов этой сферы.

Основной его миссией является возрождение и развитие украинского искусства, а также обеспечение свободы творчества для художников.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA