люди жизнь контакт эксперт красота и здоровье НОВОСТИ

Чем опасен сальмонеллез и как его предотвратить

Сейчас читают: 752
fokus-vnimaniya.com

Возбудитель сальмонеллеза – бактерия рода Salmonella. В зависимости от того, какой именно штамм провоцирует болезнь, она может протекать в легкой или тяжелой форме.

На тяжесть течения влияют и особенности здоровья пациента. Особенно опасен сальмонеллез для детей младше 5 лет и пожилых людей, чей иммунитет снижен – такие пациенты рискуют столкнуться с тяжелой формой болезни, представляющей угрозу для их жизни.

Передается сальмонеллез обычно пищевым путем, реже – водным и при контакте с носителем в быту. Чаще всего люди заражаются сальмонеллезом, выпив некипяченую воду, съев продукты – мясо, молоко, яйца от инфицированных животных, а также некачественно вымытые зелень и салаты, на которых могут быть опасные загрязнения.

Вместе с пищей в организм попадают и возбудители болезни. Один заболевший человек может заражать и других, например, если здоровый человек будет пользоваться одними столовыми приборами с пациентом с сальмонеллезом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA