Сша счастье контакт Нео Сша

Близкий контакт. Между Луной и Землей пролетел астероид 2023 DZ2, способный уничтожить город

Сейчас читают: 475
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Gianluca Masi, The Virtual Telescope Project В субботу вечером между орбитами Земли и Луны пролетел огромный астероид, способный уничтожить целый земной город.

К счастью для нас, он не столкнулся с Землей и ее спутником, как и предсказывали в американском космическом агентстве NASA. Диаметр астероида 2023 DZ2 – от 40 до 90 метров.

Около 19:49 по Гринвичу (или 22:49 по московскому времени) он прошел на расстоянии примерно 175 тыс. километров от Земли. Такие большие астероиды редко приближаются к нашей планете настолько близко.

Астрономы называют пролет астероида событием, которое происходит раз в десятилетие. Как заявили в NASA, пролет астероида даст ученым возможность его внимательно изучить, в том числе и для того, чтобы подготовиться к возможному столкновению подобного объекта с Землей. "Риск того, что этот "убийца городов" ударит по Земле, нулевой, но его приближение даст нам великолепную возможность для наблюдений", – говорил глава департамента планетарной обороны Европейского космического агентства Ричард Моиссл.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA