Кристина Краснянская Россия Москва Италия выставка Кристина Краснянская Россия Москва Италия

Арте повера в России и Италии: выставка в галерее «Эритаж»

Сейчас читают: 795
elle.ru

Галерея «Эритаж» открывает выставку «Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии». Новый художественный проект кураторов Кристины Краснянской и Зарины Тайц посвящен сравнению произведений художников итальянского течения арте повера и работ художников круга «Русское бедное» в России.

В экспозиции также появятся предметы дизайна 1970-х годов, созданные под влиянием этого направления.Впервые термин арте повера появился в 1960-х годах, когда куратор и арт-критик Джермано Челант открыл выставку «Arte Povera e IM Spazio» в Генуе.

Название художественного проекта как нельзя лучше описало появившуюся тенденцию в искусстве: несмотря на и во многом из-за экономического процветания Италии и развития потребительской культуры художники выбирали «бедные» материалы и стремились противостоять коммерциализации искусства, хотели вывести его за пределы рынка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA