люди эмоции чувства жизнь

6 каналов для преодоления стресса

Сейчас читают: 913
www.psychologies.ru

BASIC Ph описывает ресурсные каналы, которые мы используем для преодоления жизненных трудностей эффективных коммуникаций.

В этой аббревиатуре каждая буква имеет свое значение: Belief — философия жизни, верования и ценности, Affect — чувство, Social — Общество, Imagination — воображение, творчество, Cognition — мысль, сознание, Physiology — физиология.Чтобы описать и запомнить эти каналы, в русском языке мы используем слово ЧУВСТВо.

Поговорим о «помощниках», зашифрованных в этом слове.В нашей культуре принято делить эмоции на «плохие» и «хорошие». Мы легко отнесем злость, гнев, страх, раздражение, зависть, жадность к первым, а любовь, заботу, благодарность — ко вторым.

А куда деть жалость, довольство собой, тревожность, чувство вины или стыда?Какие переживания мы считаем правильными или разрешенными, а какие нет?На борьбу с эмоциями со знаком «минус» уходит очень много энергии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA