Петр Екатерина I (I) Михаил Ломоносов Москва НОВОСТИ Петр Екатерина I (I) Михаил Ломоносов Москва

25 января отмечается день российского студенчества

Сейчас читают: 923
fokus-vnimaniya.com

25 января Московский Государственный университет отмечает  267 годовщину. Основанный указом младшей дочери Екатерины I и Петра Великого Елизаветой Петровной в далеком 1755 году, в дату почитания святой мученицы Татианы Римской, которая считается покровительницей всех студентов.

Именно в этот день почти три сотни лет назад Иван Шувалов, желая преподнести своей матери Татьяне Ростиславской подарок, принес императрице на подпись указ об открытии Московского императорского университета, над проектом которого Шувалов работал совместно с Михаилом Ломоносовым.

В XIX веке Татьянин день отмечали с большим размахом. После торжественной части и молебна в церкви при университете студенческая братия перемещалась в рестораны, где шумно и весело отмечали свой праздник.

В этот день царская полиция встретив перебравших студентов, предлагала свою помощь в транспортировке до дома. Традиция празднования дня студента возродилась в 90-е годы XX века.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA