Анастасия Коврижных вред растения компост Анастасия Коврижных

Запрещенные элементы для компоста: что опытные огородники ни за какие коврижки не положат в компостную яму

Сейчас читают: 423
sadogorod.club

Оказывается, если добавить в компост несколько нежелательных ингредиентов, можно запросто погубить и удобрение, и почву.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, чему не место в компостной яме.Органические отходыПрежде всего имеются ввиду кости и мясо – подобные отходы лишь привлекут крыс на участок, да к тому же станут источником неприятного запаха.Кроме этого, не стоит добавлять компост остатки приготовленной на масле пищи – жир изменяет протекающие в компосте процессы и занижает влажность.«Молочка»Молочные продукты лишь снижают питательность компоста.

Вдобавок ко всему, они привлекают почвенных вредителей, которые затем «переедут» на грядки с культурными растениями.БумагаЕсли бумага чистая и не была вырвана из книг или журналов – добро пожаловать.

Листы с покрытием станут для компоста губительными.НавозРазумеется, речь не о всяком навозе – под запрет попадают экскременты домашних питомцев, в которых могут содержаться бактерии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA