кофе чай растения

Зачем почве кофе и чай? Полезная хитрость, о которой не каждый знает

Сейчас читают: 314
sadogorod.club

Огородники не выбрасывают использованную чайную заварку и кофе, а собирают.Остатки от чаепития и кофейная гуща – полезное удобрение для почвы.Отработанную гущу и чайную заварку нужно подсушить на батарее, прокалить на сковородке и собирать в контейнер, а весной использовать эти отходы как эффективное удобрение.Чайная заварка и кофе содержат кофеин – растительный алкалоид, который убивает вредителей.При посадке рассады добавьте на дно стаканчика использованную заварку, кофейную гущу или кладите прямо в грунт и растения не будут болеть.Остатки кофе и чая вносят в компост, со временем все перегниет и будет ценное удобрение для растений.Чай и кофе в сухом виде прикапывают в верхнем слое почвы.

Разлагаясь, органическая подкормка насытит растения азотом, поможет растениям быстрее усвоить магний, калий, фосфор из почвы.Кофе и чай используют в качестве мульчи.

Такие средства защитят грядки от зарастания сорняками, насытят почву полезными микроэлементами.Чай может иссушить почву, поэтому нужно следить за влажностью грунта, а кофе – слегка закислит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA