Игорь Зур ошибки дача почва Игорь Зур

Зачем делать высокие грядки: советы начинающим огородникам

Сейчас читают: 456
sadogorod.club

Традиционно перед подготовкой огорода дачники разбивают участок на грядки. Делается это весной, иначе за осень и зиму они расползутся и все придется начинать заново.Но так ли важно делать грядки высокими или достаточно просто перекопать почву и обозначить вокруг маршруты движения?Современные дачники все больше предпочитают оборудовать на своих наделах так называемые «теплые» грядки.Чаще всего эти клочки земли не просто «подогревают» гниющей растительностью, но еще и огораживают досками по периметру.Считается, что это нехитрое приспособление предотвращает осыпание почвы.

Но не только это.Конструктивная особенность позволяет обеспечить растущим на высокой грядке культурам максимальный прогрев.Огораживать грядку по периметру или нет – это уже второй вопрос из области эстетики.Приподнятые над землей грядки лучше держат тепло, лучше освещаются солнечными лучами.Замечено, что такая незначительная деталь ускоряет созревание примерно на 1-3 недели, в сравнении, если просто посадить рассаду в землю.Кроме того, во время ливневых дождей высокие грядки лучше просыхают, на них не скапливается ни дождевая, ни талая вода, благодаря чему можно собрать даже 2 урожая разных культур за сезон.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA