Игорь Зур деревья почва Дождь Игорь Зур

Что делать с ветками после обрезки сада осенью: самый полезный способ назвали огородники

Сейчас читают: 539
sadogorod.club

Обрезав осенью, плодовые деревья и кустарники дачники чаще всего намереваются сжечь растительность.Не мудрено, на компост их не отправишь, а плести художественную изгородь не у каждого есть время.

Но зола это не единственное на что годятся удаленные побеги.Дачники с опытом давно пускают остатки растительности на обустройство высоких грядок.Как известно такие конструкции позволяют получить более богатые урожаи за счет того, что в дождь овощи не заливает, а солнце согревает землю более эффективно.Благодаря этому температура на высоких грядках держится на 5-8 градусов Цельсия выше, чем в обычных условиях.Все обрезанные ветки дачники складывают в основание будущей грядки, после чего засыпают землей.Ветки работают как дренаж, что избавляет от застоя воды, особенно если участок расположен в низине.В результате растения реже болеют, а за самими грядками становится легче ухаживать.

Одновременно улучшается воздухообмен.Кроме веток нижний слой высокой грядки заполняют грубыми растительными отходами.Обычно слой достигает 30 см, который затем укрывают сорняками, опавшей листвой и прочими отходами.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA