Игорь Зур советы деревья посадка Игорь Зур

Почему саженцы покупают осенью, а не весной: советы начинающим садоводам

Сейчас читают: 565
sadogorod.club

Опытные садоводы знают, что саженцы плодовых деревьев или кустарников, лучше всего приобретать осенью.Но тут нужно учесть одно обстоятельство, что косточковые и семечковые породы деревьев высаживают в разное время.

Расскажем подробнее.Считается, что осенние саженцы более сильные и крепкие, одним словом – свежие.Зимовка в хранилищах не делает деревья сильнее перед весенней посадкой.К тому же осенью погода преимущественно пасмурная и дождливая, что положительно сказывается на молодых посадках.В жаркую погоду процесс укоренения проходит сложнее.Нужно успеть уложиться за 2-3 недели до наступления холодов, но сажать в эту пору можно яблони и груши, айву и другие семечковые деревья и кусты.

Посадки косточковых оставляют до весны.Осенью на ярмарках к концу сезона нередко сбрасывают цены до минимальных. Но в эту пору сажать деревья уже поздно.Для этого нужно выкопать ямку 30-40 см глубиной.В нее под наклоном поместить саженец так, чтобы его макушка была направлена на юг.Нижнюю часть деревца закапывают на 2/3 высоты, а верхушку укрывают от морозов.Весной укрытие убирают, а когда земля оттает, саженцы откапывают и сажают.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA