Игорь Зур уход Клубника почва Игорь Зур

Что посадить там, где росла клубника: советы бывалых огородников

Сейчас читают: 585
sadogorod.club

Если клубника уже пересажена, то самое время подумать о том, что делать с бывшей клубничной грядкой.Не секрет, что кустарник оставляет после себя скудную почву, нередко зараженную гнилью или грибком.

Расскажем, каким овощам будет вольготно расти после клубники.За 3-4 года грунт будет истощен ягодной культурой.Поэтому нужно внести комплексные минеральные удобрения или органику, а затем перекопать (перепахать).Как минимум можно столкнуться с дефицитом азота, а также кальция, фосфора, калия.В идеале после обработки грунта посадить на этом месте бобовые, а в целях профилактики грибковых заболеваний – чеснок.Если нет другого выхода, то на клубничной грядке с пользой кроме бобовых и чеснока, можно посадить еще и лук.Остальные варианты, как мелкая зелень или крупные овощи – огурцы, тыква, а также пасленовые и корнеплоды высаживать не следует.Это можно сделать только через год.Если места более чем достаточно, то на клубничной грядке можно посадить нарциссы, пионы и другие цветы.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA