Игорь Зур советы ошибки компост Игорь Зур

Что делать, если компост получился мокрый и липкий: советы молодым огородникам

Сейчас читают: 117
sadogorod.club

Влажный, липкий и дурно пахнущий компост – это отвратительное зрелище. Но сотворить такое «добро» вместо питательной смеси можно своими руками.Виноват в этом плохой воздухообмен, избыток воды, либо нехватка азотсодержащей органики.

Расскажем, что делать со всем этим добром.Чаще всего липкий и мокрый компост получается из спрессовавшейся мокрой скошенной травы, гниющего сена, листьев, веток и так далее.Если его не шевелить, или не пересыпать слоями земли, то отсутствие воздуха вместе с проливными дождями окончательно добьют удобрение, превратив его в жуткую биомассу.Поэтому так важно обеспечить приток воздуха в яму, иначе бактерии, отвечающие за разложение органики, не выживут без воздуха.Вместо них заведутся мокрицы, уховертки, рачки и прочие паразиты.Во-первых, накрывайте яму во время затяжных дождей пленкой, но оставляйте возможность для вентиляции.Во-вторых, добавьте азотсодержащие вещества.

Это может быть свежий навоз, скорлупа моллюсков, измельченные кукурузные початки, опилки.Благодаря этим добавкам можно повысить температуру в яме.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA